Рекомендую


Здравствуйте дорогие друзья, гости моего блога, читатели и случайные "прохожие".

Каждый  читающий человек ищет свою особенную книгу.
Книгу, которая не оставит равнодушным. Сейчас очень часто и дети и взрослые ищут "легкие" книги. Книги, которые легко читаются, поднимают настроение, заставляют улыбнуться, забыть о проблемах и т.д. А я вам предлагаю прочесть книги от которых "щемит сердце" или "поет душа"
Такие книги помогают верить, в то что, в мире еще существует справедливость и добро и есть
возможность сделать мир  немножко лучше, чем есть на самом деле.

Герои этих книг умеют видеть то, что не доступно другим, замечать то, что другие не замечают, делиться радостью которая их переполняет, принимать жизнь такой, какая она есть, и преобразовывать её изнутри.


Это книги об отношении людей друг к другу и к миру, о том, что даже один маленький человечек, исполненный щедрой радости и доброты, способен преобразить жизнь многих людей.

Дорогие читатели, давайте не будем тратить жизнь на пустое времяпровождение.
Давайте читать умные книги.


Дарья Вильке. "Грибной дождь для героя"

«Если вы думаете, что тишина немая, - вы не знаете
тишины. Тот, кто лучше всех остальных звуков слышит её,
знает – она ни секунды не молчит».
 Главная героиня повети «Тысяча лиц тишины» Ринка, плохо слышит. «Я – глухая», -

всегда говорит девочка, когда с кем-то знакомится. И даже

любимая старшая сестра Рита называют её обидным словом -
«глушня». Но Ринка слышит тысячи голосов тишины, слышит, как шепчутся и шелестят звезды, и. главное, хорошо слышит людей своим чутким сердцем. Понимает, что есть трагедии и пострашнее её глухоты, такие как беспробудное пьянство отца Рудика, жестокая болезнь Женькиного брата.
Непонимание в семье самой героини, где дед Толик был
долгие годы «в подполье». Действие этой повести и других
рассказов, вошедших в сборник «Грибной дождь для героя»
молодой писательницы Дарьи Вильке, происходит летом, на
даче. Это время, когда не хочется пропустить ни секунды
летнего счастья.
Чудесная, очень добрая и серьезная книга. Лето, дача,
друзья - что может быть лучше?! И, конечно, замечательно,
когда рядом находятся взрослые, которые могут и
поддержать, и совет дать, и просто любить.


Александр Гиневский  "Танец маленького динозавра"




Эту книгу непременно нужно прочитать и подросткам и их родителям! Потому что, - герои книги – НАСТОЯЩИЕ. Думающие, сомневающиеся, ошибающиеся,ищущие себя и свой путь в жизни мальчишки.
В этой книге две повести и четыре рассказа.  Рассказы о детях и взрослых, о любви и дружбе между людьми, и взрослыми, и маленькими. О дружбе между человеком и животными. Об одиночестве. И чуть-чуть о войне. 

"Полёт бумеранга" - пронзительно написанная история о Ванюшке, который не хотел быть
Ванюшкой, а хотел быть Иваном, потому что восхищался отцом, на вид сильным духом и которому как будто бы все в жизни было по плечу. Но... повесть заставляет задуматься в чем настоящая сила мужчины, - в способности подчинять, или в умении понимать и любить своих близких?  

Вторая повесть - "Танец маленького динозавра" - про обычного мальчишку, не обладающего творческими способностями, но наделенного главным талантом – талантом быть ХОРОШИМ человеком. Это восхитительная, трогательная, душевная книга. Иллюстрации к этим повестям и рассказам нарисовал замечательный, петербургский художник Михаил Бычков. Вот что пишет сам автор о своих книгах...

Кто не найдет книги в библиотеке, можно купить или почитать здесь....

http://ginevsky.ru/knigi/chertopoloh/tanets-malenkogo-dinozavra-2.htm

ПАВЕЛ САНАЕВ  «Похороните меня за плинтусом»

ДЕТСТВО ПАВЛА САНАЕВА 
Павел родился в Москве. Мать и отец вместе не жили, мальчик долгое время находился у своей бабушки – Санаевой Лидии, в то время, пока мама устраивала личную жизнь. Отчимом Павла стал Ролан Быков.
Бабушка была властной женщиной, настраивала внука против отчима и не разрешала Паше жить с матерью, можно сказать, силой его держала у себя.
По характеру она была тираном, Павел её очень боялся. Как Санаев вспоминает, иногда он чувствовал бабушкину любовь, но это была большая редкость.
Мама и Ролан Быков начали вместе жить после совместной работы в фильме «Докер». Как-то маме удалось тайком забрать сына от своей матери, пока та была в магазине. Месяц, прожитый с мамой и Роланом Антоновичем, стал для маленького Паши светлым пятном в жизни.
Однако вскоре бабушке удалось так же тайно вернуть внука себе. После этого он прожил с ней ещё долгих четыре года. Павел благодарен своему родному отцу, как человеку, без которого он не появился бы на свет, но воспитанием и становлением характера Павла занимался именно отчим.

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ ПИСАТЕЛЯ ПАВЛА САНАЕВА.
В 1995 году П.Санаев трудился над официальными переводами многих известных фильмов:  «Властелин колец» по мотивам книг Джон , «Очень страшное кино», «Остин Пауэрс» и  другие. Такая работа как никакая другая подходила для будущего режиссёра и сценариста.
В 2002 году он написал сценарий к фильму «Последний Уик-Энд», ставший режиссёрским дебютом Санаева.
Через десять лет появилась книга, которая стала настоящим бестселлером, сделавшим Санаева одним из самых известных писателей современной России. Автор назвал её «Похороните меня за плинтусом».

Повесть Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» шокирует с первых же страниц.   Это произведение не только о тиранической любви или конфликте поколений, о деспотизме и эгоистичности взрослых, оно, в первую очередь, об убийстве человеческого в человеке. А человек – это всего-навсего маленький мальчик, разлученный с матерью, лишенный обычных детских радостей, словно узник, живущий в «мире кошмаров» своей бабушки с её доведенной до безумия заботой о нем. Когда - то она тоже испытала боль и разочарование, теперь, словно по цепочке, несчастье передается её дочери, а затем и внуку. Он терпит ежедневные издевательства и лишения, у него нет и не может быть друзей, а иногда он даже мечтает о мести. Но свое спасение Саша видит лишь в одном: если уж ему предстоит скорая смерть, о которой ему все время твердит бабушка, то пусть его похоронят за плинтусом в квартире его мамы, так он хотя бы так сможет быть ближе к ней. Равнодушие и деспотизм взрослых, истоки девиантного поведения, зарождающиеся в семье, необходимость взгляда на мир глазами детей – вот вопросы, над которыми Вы непременно задумаетесь, прочитав это поистине значимое произведение, которое непременно затронет самые тонкие струны Вашей души.

 Рекламы на книгу не было, но «сарафанное радио» сделало своё дело, и тираж 20 тысяч экземпляров разошёлся очень быстро.  Произведение  пользуется большой популярностью, оно переведено на французский и немецкий. По книге снят фильм, многие театры поставили спектакли.
Автор не доволен фильмом, считает , он очень далёк от настроения, переданного в книге.



Рекомендую прочитать книгу по которой снят фильм. Это небо и земля. Замысел биографической книги Санаева было : показать, как люди в большинстве своем, и причем подавляющем, принимают Тиранию, Собственничество, Эгоизм - за энергию Любви. Любовь, чистая и настоящая- НЕ ТРЕБУЕТ ответных чувств, не принуждает к ним жалостью, эгоизмом и сотраданием к себе, а просто дарит эту энергию тому, к кому она направлена.

Часто у Санаева спрашивают, всё ли в книге правда, так ли было в его детстве, как описано. Автор не раз повторял и повторяет вновь, что это всего лишь литературное произведение и забывать об этом не стоит. В книге, безусловно, присутствуют некоторые элементы автобиографии, но по большей части это вымысел автора.
прочесть можно сдесь:
"Похороните меня за плинтусом"

Комментариев нет:

Отправить комментарий