пятница, 24 ноября 2017 г.

Толерантность - это...

 Акция. Цветок толерантности.


В начале ноября в нашей школе прошла акция на тему толерантности.
Цель акции-воспитание личности, которая осознаёт достоинство человека, т.е. воспитание терпимости (сам по себе высокий и полезный принцип толерантности нуждается в правильном понимании: это не означает терпимости к злу и преступности); гуманности, умению разрешать конфликты ненасильственным путём.
Толерантность в переводе с английского - это возможность услышать и другого. 
Иногда толерантность переводится как «терпимость» по отношению к другому.

Толерантность  - это искусство жить рядом с непохожими на нас, способ решения конфликтов, искусство цивилизованного компромисса. Насколько успешно сумеют наладить взаимодействие и совместную жизнь люди, придерживающиеся различных, зачастую противоположных норм и ценностей, настолько проще будет справиться с любыми глобальными проблемами.
 2"Б" кл. учитель Парфенова Г.И.и зав. библиотекой Занькова Т.В. работали в это время над проектом "Толерантность это..." В рамках этого проекта, дети пытались сформулировать своими словами, что же такое толерантность в их  понимании.




  Класс разделился на команды. Каждая команда оформила плакат на тему толерантности.


В школу приходят дети разных национальностей,из разных семей с разным социальным статусом, с разными материальными возможностями. В процессе таких мероприятий школьники учатсяуважать не только себя, но и тех, кто рядом.
Воспитанию доброго отношения к одноклассникам, способствует участие в совместных делах класса (конкурсы, игры, соревнования, которые развивают воображение). Обязательно участие во всех мероприятиях, как мальчиков, так и девочек.

В начальной школе формирование толерантного отношения к окружающим людям имеет своей целью воспитание у младшего школьника чувства уверенности в себе и уважения самого себя и других.

Трудно переоценить значение рассказов, из которых дети извлекают уроки и нравственные выводы. Именно, читая их, мы обращаем внимание детей на добрые дела и поступки.
Поэтому мы прочитали рассказ А. Анисимовой "Невидимый слон" Дети очень любят эту книгу. Посмотрели короткометражный фильм. Все прониклись чувством сострадания к своей сверстнице. Научились у нее жизнелюбию, терпению и стойкости.
Материал об этом смотрите ниже...




Комментариев нет:

Отправить комментарий